佛冈县政府信息公开网
欢迎访问佛冈县政府信息公开网!
您当前所在的位置:首页 > 重点领域信息 > 旅游市场监管 > 旅游投诉情况
2019年第二季佛冈县旅游投诉情况
编辑日期:2019/7/8 14:53:26   单位:佛冈县文化广电旅游体育局   作者:佛冈县文化广电旅游体育局   阅读: [ 关 闭 ]

理投诉及公开单位:佛冈县文化广电旅游体育局

本季共受理9件        

制表时间:2019年7月8日


序号

投诉

时间

被投诉单位

投诉内容

投诉方式

处理结果

1

45

森波拉度假森林景区

市民于2019040514:00将车辆停放在佛冈县石角镇森波拉度假山庄停车场中,2019040610:00发现挡风玻璃损坏,与该商家工作人员协商要求对其车辆没有起到适当的管理工作需其作出赔偿,商家不予赔偿。望相关部门协助市民要求商家作出相应的赔偿。

12345转来

张先生,你好。收到投诉后,我们到酒店进行了调查了解,但是森波拉度假酒店认为不存在管理失当问题,不能满足你的诉求。森波拉不给予你赔偿的理由为:一是无法证明车辆受损发生在酒店停车期间;二是无法证明车辆受损是人为打砸造成;三是既然当时已经报警,一切应以警方鉴定为准。对此,我们建议你走法律渠道解决相关纠纷。

2

45

熹乐谷温泉酒店

市市民于20190405日入住佛冈县汤塘镇熹乐谷温泉度假酒店,但其于晚上烧水喝时才发现该酒店的水拥有大量沉淀物,导致其不能洗澡,其立刻叫了酒店工作人员进行处理,但该处酒店工作人员说明天再进行处理,于是其于20190406日退房时询问该事情如何处理,但工作人员表示不清楚其在说什么,拒不承认昨天发生的事情,其要求退款,该酒店方也拒不退款。

望相关部门处理该处酒店不退款的问题。

12345转来

经调解,2019410日酒店与客人达成和解。酒店提供一间标准客房,在你有空时免费入住酒店一次(2019930日前,非国家节日)。

3

45

鹤明洲樱花温泉度假村

市民于20190404日通过携程APP订购了佛冈县汤塘镇环湖北路3号佛冈县鹤明洲樱花温泉度假村的天尊3房,次日携程客服和该酒店工作人员曾致电市民核对订房信息,但因市民没有接到电话,擅自帮市民取消了该房间,市民认为十分不合理。 望相关部门要求该度假村恢复市民原先的订单。

12345转来

李女士,你好。经我局了解,你是在携程APP预订了一间天尊三房。根据APP的“扣款说明”中明确告知你“订单需要等酒店或供应商确认后生效”。而且我们还了解到由于你没有接电话,酒店没有确认你的订单。之后,携程以短信通知了客人,且携程已全额退款给客人。因此,酒店和携程并不存在过失。所以你的诉求无法解决。

4

428

熹乐谷温泉酒店

市民于20190405日入住了佛冈县汤塘镇勤天熹乐谷温泉度假酒店的套房,后其和朋友均出现了皮肤不适的问题,市民和朋友前往两间医院检查,结果均显示是昆虫导致过敏,就医共花费了1000元。市民于0407日将就医诊疗报告资料交由勤天熹乐谷温泉度假酒店,但该酒店至今仍未作出合理解释给予赔偿。望职能部门协助市民要求该酒店赔偿医药费1000元。

12345

经与熹乐谷酒店协调,酒店方愿意为客人提供免费入住一晚该酒店悦泉苑大床房两间作为本次纷争的解决方法;(免费入住客房有效期为2019930日前)        

5

55

鹤明洲樱花温泉度假村

市民于20190502日订购了佛冈县汤塘镇环湖北路鹤鸣洲樱花温泉度假村的房间,市民当天办理入住,但到达房间后卫生一直没有进行清扫,且房间内环境卫生非常差,地面铺满垃圾没有进行清理。市民曾向酒店反映,但无果。望核查该酒店房间卫生差的问题。

12345

先生,你好。经向酒店了解。当时酒店是前台把未清洁房开出去给你,你向酒店投诉卫生差问题后,酒店马上安排了6名服务员赶紧清理客房并向你道歉,房间清理干净马上安排电瓶车送你回房休息,晚上送了酸奶致歉。对于酒店在未搞好客房卫生就安排客人入住,我局提醒要酒店加强对员工的教育和提高员工素质。由于该酒店不是星级酒店,我们对它们的卫生没有规定标准。

6

55

聚龙湾天然温泉度假村

市民于2019050218:26订购了佛冈县汤塘镇聚龙湾天然温泉度假村的三房一厅的别墅(价值2700元),持有消费凭证,房间号码为19567,市民表示房间卫生条件极其差且多次向工作人员反映无人理会,并且态度非常恶劣拒绝市民的要求,市民表示非常不合理,申请退费,但商家拒绝。望处理不予退费的问题。

12345

你好。经了解,最终酒店与订房间的王小姐达成了一致处理意见,酒店方同意退还600元作为赔偿。

7

57

鹤明洲樱花温泉度假村

市民于20190430日预定佛冈县汤塘镇环湖北路3号鹤鸣洲樱花温泉度假村,支付1052元(有支付凭证),预定于2019050214:00办理入住手续,但直到0216:00该度假村仍无法为市民办理入住手续,市民要求该度假区退还预定费用,但无果。 望协助市民进行退费。

12345

罗先生,你好。经了解,当时酒店因客人太多导致了对你的服务不周。为此,酒店向你致歉,并愿意你下次来时提供一间免费双人床客房让你体验。(免费体验时间不包括周末、节假曰,到930曰为止。)

8

57

熹乐谷温泉酒店

梁女士投诉在51日预订酒店两间客房时,发现酒店多收了450元。要求退款。

12345

经本局督促,酒店进行了自查,确认多收了客人450元,并退还给客人。

9

617

森波拉度假森林

曾先生投诉518日在景区游玩时用支付宝交了100元押金(景区承诺会在24小时内原路退款)但过了几天仍然没有收到景区的退款100

12345

在本局督促下612日景区原路为曾先生办理了100元押金的退款。