佛冈县政府信息公开网
欢迎访问佛冈县政府信息公开网!
您当前所在的位置:首页 > 重点领域信息 > 旅游市场监管 > 旅游投诉情况
2019年第一季佛冈县旅游投诉情况
编辑日期:2019/4/9   单位:佛冈县文化广电旅游体育局   作者:佛冈县文化广电旅游体育局   阅读: [ 关 闭 ]

理投诉及公开单位:佛冈县文化广电旅游体育局

本季共受理10 件        

制表时间:2019年4月8日


序号

投诉

时间

被投诉单位

投诉内容

投诉方式

处理结果

1

12

熹乐谷温泉酒店

市民通过携程网站预订了佛冈县汤塘镇熹乐谷温泉度假酒店一套三房别墅,费用5000元左右。2018123016:00-21:00期间,该酒店一直处于停电状态,且酒店方面也没有安排市民另外的住处。望相关部门协助市民要求酒店退回部分房费。

12345转来

熹乐谷酒店已与订房人达成和解协议,并全额退回5580元给订房人。

2

12

聚龙湾天然温泉度假村

市民在美团平台上预订了佛冈县汤塘镇聚龙湾天然温泉度假村酒店两间双人房,总价值是1300/天。由于房间环境恶劣,厕所门无法关闭,故向该酒店提出退房,但酒店需要收取10%(约130元)的服务费,市民表示并无入住其酒店,故要求酒店全额退款,但拒绝。

望相关职能部门协助市民全额退款。

(预定手机号:13118866544,预定人:王先生)

12345转来

由于投诉人是在网上通过美团网服务平台订房,是美团网服务平台在扣除10%违约金后同意投诉人退订。因此,聚龙湾不承担退款责任。现根据《广东省旅游条例》第二十三条规定,建议你向美团网服务平台提出申诉要求。

3

12

熹乐谷温泉酒店

市民于20181231日入住位于佛冈县汤塘镇勤天熹乐谷温泉酒店汤屋V3号房,房费合计1950元。其表示其于20190101日发现该处并未提供热水洗澡,且一整晚该房间发出严重的恶臭,卫生条件十分差。其曾向该酒店负责人反映要求退款,但无果。其表示该酒店的环境卫生描述与实际不相符,存在欺骗消费者的行为。其要求该酒店全额退还房费。望相关部门协助市民要求该酒店退款。(姓名:何晶健,身份证号码:440104 1979 1224 1021

12345转来

熹乐谷酒店不接受投诉人主张的全额退款诉求,但是答应免费提供一间价值 1630 /间雅泉亲子房给投诉人再次到酒店入住度假。双方和解。

4

12

熹乐谷温泉酒店

市民通过旅行社预订,于20181230日入住佛冈县汤塘镇熹乐谷温泉度假酒店1220栋别墅(支付1万元,有支付凭证),入住后市民发现该别墅不断停电,经工作人员检查后,是由于其中一间房间出现漏电,导致该别墅不断停电。市民将情况向酒店反映,一名大堂经理(朱豪军:13413499257)同意全额退款,并补偿性支付500元汽油费。市民于20181231日办理退房手续时,酒店工作人员却不予退款,市民向酒店反映,但无果。

  望相关部门核查处理该酒店不予退款的问题。

12345转来

熹乐谷酒店已于20181231日退回订房人10980元房费及750元油费。

5

111

聚龙湾天然温泉度假村

市民表示其于20190109日通过微信公众号下订了佛冈县汤塘镇106国道旁聚龙湾温泉度假区的两间房间,一共消费了2600元左右,持有消费凭证,但该酒店却于20190111日通知市民由于其酒店的系统问题,导致其在公众号预订的房间没有预约成功,严重耽误了市民的行程与时间,且该酒店并没有提前通知其,市民认为不合理。已向该酒店负责人反映,但无果。

望相关部门核查并要求该酒店能够尽快为市民安排房间。

12345转来

林先生,你好。经我局调解,聚龙湾天然温泉度假村与你达成和解,已经为你安排好今年春节期间的客房

6

114

熹乐谷温泉酒店

陈丽丹女士投诉还未到场消费,不给退房,强制消费。商品/服务名称:悦泉苑豪华大床房,消费金额(元):2300,订单号:3206563010775049924,诉求内容:退还货款和服务费用。

12345转来

酒店已经由原路退款给投诉人。

7

125

熹乐谷温泉酒店

陈秋玲女士投诉佛冈县汤塘镇G106国道汤塘出口勤天熹乐谷温泉度假酒店预订了998元的悦泉苑豪华大床房,持有支付凭证,后其更换为898元的双床房,但该酒店并未退回100元差价。望相关部门协助市民要求该酒店退还100元差价。

12345转来

酒店按原路退回差价,双方和解。

8

23

金龟泉生态度假村

20190201日,市民李女士订购了20190207日入住佛冈县汤塘镇金龟泉旅游生态酒店,支付了1000元订金(持有消费凭证),但由于市民家属身体情况无法进行度假,20190203日市民致电该酒店工作人员要求退订,但工作人员表示无法退订,市民认为不合理。

 望相关部门协助市民进行退款。

12345转来

酒店同意退款。双方已经和解。

9

210

熹乐谷温泉酒店

市民与母亲于20190208日入住佛冈县汤塘镇勤天熹乐谷温泉度假酒店,市民的母亲入住该酒店悦泉院504号房,该房间的空调漏水导致房间停电,房间停电后无法提供的正常服务。市民的母亲已70岁高龄,并且患有高血压及糖尿病等疾病,市民曾向酒店工作人员反映,但工作人员没有为其更换可正常用电的房间。市民表示该酒店的房费为1830元,价格较高,但酒店没有提供正常的服务,应给于相关补偿。

12345转来

酒店道歉赔礼,双方已经和解。

10

211

聚龙湾天然温泉度假村

市民在美团佛冈县汤塘镇聚龙湾天然温泉度假村订购两个房间1076元,于20190210日预定,半个小时后了解到高速塞车,在美团办理退款,次日02:00收到信息不能退款,市民拨打该处服务电话反映,该处答应市民之后帮其处理,但市民看到至今未退款。

 望核查协助市民要求该处退款的问题。

12345转来

酒店已经按原路退款。